Accueil
Rechercher
Envisager un traitement par anti-TNFα
Envisager un traitement par anti-TNFα - Quizz
Choisissez la taille du texte : | |

Ces affirmations sont-elles vraies ou fausses ?

C‘est un médicament de synthèse comme un comprimé de paracétamol
Vrai ou Faux ?

Faux
Un anti-TNFα est une biothérapie correspondant à une protéine naturellement présente dans le corps humain, mais renforcée, modifiée ou bien détournée de son rôle habituel.


J’ai ce traitement pour quelques mois et je serai guéri(e)
Vrai ou Faux ?

Faux
À ce jour, les médicaments existants ne permettent pas de guérir la maladie inflammatoire chronique dont vous souffrez. Les médicaments commercialisés permettent de réduire les symptômes et dans certains cas de la mettre en sommeil.


Ce traitement a des contre-indications
Vrai ou Faux ?

Vrai
Les anti-TNFα ont des contre-indications que votre spécialiste connaît bien et qui sont détaillées dans la notice du médicament comme l’allergie au médicament, une infection (fièvre, sinusite, infection urinaire…) ou une insuffisance cardiaque sévère...


Mon IDR est positive, j’ai la tuberculose
Vrai ou Faux ?

Ni vrai ni faux : Pas forcément.
Par exemple, si vous avez été vacciné, votre IDR pourra être positive.
La lecture et les conclusions de ce test doivent être réalisées 48h à 72h après la réalisation du test par un professionnel de santé exercé à ce type de lecture.


Je suis anormalement fatigué(e), j’ai de la fièvre, des frissions, je tousse ou j’ai des brûlures urinaires 
 

Je fais mon injection car j’irai mieux après
Vrai ou Faux ?

Faux

 

J’attends que cela se passe et je ferai mon injection plus tard
Vrai ou Faux ?

Faux

 

Je ne fais pas mon injection, je consulte immédiatement mon médecin généraliste
Vrai ou Faux ?

Vrai







J’ai une infection, mon médecin m’a prescrit un antibiotique alors je peux reprendre mon anti-TNFα sans son avis.
Vrai ou Faux ?

Faux
Ne reprenez votre traitement anti-TNFα qu’après accord de votre médecin, en général, à la guérison de l’infection.


J’ai des plaques rouges depuis 8 jours au site de ma dernière injection, c’est normal
Vrai ou Faux ?

Faux
Consultez votre médecin, ces signes sont peut-être dus à l’un de vos traitements mais peuvent être dus à tout autre chose.



Ce questionnaire vous est proposé à titre strictement indicatif et ne sauraient établir une évaluation médicale ou diagnostique. Toute décision liée à votre santé requiert la consultation de professionnels de santé compétents
.


* avec vous
Nous contacter :: Notice légale :: Mentions légales :: Crédits :: Plan du site :: AbbVie
«  Tous droits réservés. Marques déposées. © 2008 AbbVie »